А все кончается, кончается, кончается,
Когда качаются перрон и фонари,
Глаза прощаются, надолго изучаются,
И так все ясно, слов не говори...
                                          А.Канер

 

Шарыгин Герман Сергеевич

(1934–2018гг.)

Герман Сергеевич родился в Москве 18 сентября 1934г.

Во время Великой Отечественной войны вместе с родителями и сестрой оказался в Томске, так как в Томск был эвакуирован Московский кабельный завод, главным бухгалтером которого был его папа Сергей Степанович Шарыгин.

В 1952 г. окончил с серебряной медалью томскую школу № 3. В этом же году поступил на радиотехнический факультет Томского политехнического института (ныне ТПУ). В 1957 г., после получения диплома поступил в аспирантуру на кафедру радиоприёмных устройств, где учился под руководством профессора Евгения Иосифовича Фиалко.

После защиты кандидатской диссертации продолжал заниматься научной деятельностью. С образованием в 1962 г. Томского института радиоэлектроники и электронной техники (ТИРиЭТ) трудовая деятельность Германа Сергеевича связана с этим вузом (заведующий кафедрой радиоприёмных устройств, затем – заведующий кафедрой радиотехнических систем, декан радиотехнического факультета, проректор по научной работе; доктор технических наук, профессор).

В первый свой поход Герман пошел на Байкал в 1958 г. Дальше походы организовывал сам – Средняя Азия, Иссык-Куль, Памиро-Алай, Алтай. Сначала походы были пешими, потом стали автомобильными (например, до Улан-Удэ с посещением Иволгинского дацана).

Много бывал за границей – по работе (Голландия, Китай, Иран), на конференциях и как турист. Из европейских стран не был только в Португалии и Норвегии. В Азии был в Китае, Японии, Иране, Индии, Израиле, на Тайване. Побывал в США. Совершил несколько рабочих круизов по Тихому океану с посещением Новой Зеландии, Австралии, Сингапура.

В 1959 г. женился на Людмиле Лебедевой, также выпускнице ТПИ (1958). Жена Шарыгина (Лебедева) Людмила Ивановна, 1936 г.р., – из Томска.

После защиты диплома поступила в аспирантуру, по окончании которой начала работать преподавателем в ТИРиЭТе (ныне ТУСУР).

Её отец Лебедев Иван Кириллович по профессии энергетик. Работал в городах Новокузнецке на Кузнецком металлургическом комбинате, Нижнем Тагиле. Впоследствии, переехав в Томск, стал деканом Энергетического факультета Томского Политехнического института (ТПИ).

У Шарыгиных двое детей, четверо внуков и два правнука (девочка 2019г., мальчик 2020г.)

Дети:

дочь Елена, работает в издательстве ТГУ,

сын Дмитрий, закончил ТУСУР


Мой товарищ Герман Сергеевич Шарыгин

 

Г.С. Шарыгин был крупной величиной в научном сообществе ТУСУР, и не только ТУСУР. А началось все в далее

В.П. Денисов, член клуба ТАКТ, профессор кафедры РТС ТУСУР. 16.10.2022
1958г. Байкал. Руководитель Капилевич Владимир
1959г. Алтай. Чемал – Телецкое озеро. Руководитель похода Шарыгин Г.С
1961г. Горный узел Матча. Руководитель похода Шарыгин Г.С. (15 участников: Слюсарчук, Цымбалист, Полищук, Фефелов, Шарыгина
1962г. Тянь-Шань. Пер. Кок-Булак, Сют-Булак
1963г. Крым. Вдвоем с сестрой Еленой
1965г. Кавказ. Гантиади – Сочи
1967г. Путешествие на теплоходе вокруг Японии
1971г. Путешествие по морям Дальнего Востока
1975г. Тянь-Шань. Турпоход – Кок-булак, Сют-булак
1984г. Кавказ. С Шумским
2007г. Австралия
2010г. Испания: Мадрид, Аранхуэс, Толедо, Барселона
2011г. Финляндия: Хельсинки
2011г. Байкал, Хакасия на автомобиле
2012г. Германия, Италия
2013г. Алтай на автомобиле
2014г. Байкал на автомобиле
2017г. Япония, Кобе (Киото, Химеджи, Осака).
2017г. Асино, Первомайское, река Чулым
2018г. Чажемто. Томская писаница