Мы видали в жизни их не раз –
И святых, и грешных, и усталых, -
Будем же их помнить неустанно,
Как они бы помнили про нас!...
                                  Ю. Визбор.

Молодежников Анатолий Михайлович

Молодежников Анатолий Михайлович родился 13 февраля 1938г.

В 1961г окончил РТФ ТПИ. Уже в те годы проводил большую работу по организации туристских походов в политехническом институте.

Основатель клуба ТАКТ в 1962г. Обладатель жетона "Ветеран ТАКТ" 1 степени №1. КМС по альпинизму, 1 спортивный разряд по горному туризму, инструктор по альпинизму, инструктор - методист по туризму, судья второй категории, член всесоюзного спасотряда (жетон №885). Кандидат технических наук, доцент ТУСУРа, в последние годы жизни - проректор ТУСУРа.

За этими официальными словами стоит Учитель, Наставник, Основатель нашего клуба, который живет и действует более 50 лет, клуба который знают все, кто ходит в горы на планете Земля. Человек, подаривший не одной сотне молодых ребят и девчат образ жизни, давший радость общения, научивший побеждать и делать выводы из поражений, определивший судьбы и спортивные и личные.

Анатолий Михайлович ушел из жизни 2 апреля 2014г.

Ох, как больно! Казалось, что Молодежников был, есть и будет всегда...Я до сих пор помню его собеседование на вступительных экзаменах в институт... Он любил и умел жить, бороться за жизнь... А в прошлом году я не выбрала время для встречи с ним... Конечно, это жизнь, но расставаться больно...
Дарагач Алла. Канада, Торонто 12.05.2014
Для меня он был предводитель. Один из основателей ТАКТа.. А потом - Хранитель огня ТАКТа. ...мы тогда заигрались в спасотряд и чуть не сожгли наше братство. Молдой, как Акелла, погасил страсти. Помнишь ли ты тот слет?
Арцимович Анатолий, г.Омск 12.05.2014
Вечный Молодой...
Рожков Александр, г.Заринск 12.05.2014

Каждый разговор с ним был не просто разговором. Из каждого делались какие-то выводы, появлялись задачи, устремления. Звонил я ему по одному-двум вопросам, а приобретал широкое поле деятельности, и не только для себя. Он ненастойчиво перебирал варианты действий и предполагал, кто может решить ту или иную задачу. Предложения от него часто были неожиданные, совершено отличные от тех моих, уже готовых для себя решений. Не всегда я с ним соглашался, однако в основном  Анатолий Михайлович далее

Юрий Петров 19.05.2014

Имя Молодой известно каждому в ТАКТ,е. Таким удачным именем наградили Молодёжникова Анатолия Михайловича, понятно что благодаря фамилии. Вот бывает же так, человек с такой фамилией всю жизнь проработал среди студенческой молодёжи и тем самым полностью оправдал звание Молодой. 

А.М. читал в институте курсы по дисциплине «Радиотехнические системы» и много лет, пока болезнь не скрутила его, был начальником учебной части. На его плечах лежала вся организационная часть далее

Петров Александр 19.05.2014

Отрывок из описания первого зимнего похода по северу Томской области:

Была одна, вертолётная история, которая потом несколько лет сопровождала меня в походах. Когда мы уезжали из Томска, я по неопытности сказал маме, что мы должны вернуться такого-то числа. Из-за трудностей в походе мы в заявленные сроки опоздали. Мама подняла панику, пришла в институт, пробилась к ректору, ректором тогда был Зубарев Григорий Семёнович, и потребовала организовать спасательную экспедицию за её любимым далее

Петров Александр 19.05.2014

Знаю Анатолия Михайловича Молодежникова с тех далеких времен, когда он был студентом старших курсов РТФ ТПИ, а я начинающим преподавателем. По учебе и по жизни я старше его на пять лет. Нас сблизили туристские тропы. В 1961 году мы были в не слабом походе по Памиру: от высокогорного озера Кара-куль по реке Танымас до ледника Грум-Гружимайло, подъем по Грум-Гружимайло до ледника Федченко, траверсирование ледника Федченко до метеостанции, подъем по леднику до перевала Кашал-аяк и спуск по этому далее

Денисов В.П. 19.05.2014

Светлой памяти Анатолия Михайловича Молодежникова, моего учителя и друга, посвящаю(ссылка).

Никитин С.А. 13.06.2014

КМС по альпинизму

Инструктор по альпинизму

Жетон спасателя № 865

1960г Лыжный поход г.Томск – ст. Межениновка – г.Анджеро-Суджинск (спуск в шахту) – г.Кемерово

свернуть

1961г. Памир. Горный  поход: г.Ош – оз.Кара Куль –пер.Танымас – ледник Грум-Гржимайло – ледник  Федченко – Метеостанция – перевал Кашал-Аяк – река Ванч – пос.Ванч – г.Душанбе (руководитель  Денисов Вадим Прокопьевич)

далее

1963г. Алтай. Томская альпинистская экспедиция под вершину Белуха, (руководитель Генрих Андреев)

свернуть

1964г. Сев. Тянь-Шань. Зимние сборы томских альпинистов на базе альплагеря Туюксу

 

1964г. Томская экспедиция под пик Ленина, пик Ленина

свернуть

1967г. Лыжный поход 3-й категории сложности по северу Томской обл., Верхнекетский район: с.Белый Яр – с. Тайное – с. Мохово – г. Колпашево (12 дней, 225 км). Руководитель Агалаков Борис.

1969г. Центральный Памир. Томская альпинистская экспедиция. Восхождение на пик 26 Бакинских комиссаров.

свернуть

1970г. Северный Тянь-Шань. Май. Организация первой альпиниады клуба ТАКТ. Инструктора: Молодёжников А.М., Бикбаева С.Г.

1971г. Северный Тянь-Шань. Ущелье Туюксу. Сборы альпинистов клуба ТАКТ

свернуть

1972г. Альплагерь «Дугоба». Сборы альпинистов клуба. Тренерский совет: Молодёжников А.М.,Слюсарчук В., Лобанов С. Траверс подковы САГУ, 5Б кат.трудности.

1973г. Юго-западный Памир. Томская альпинистская экспедиция.  Восхождение по западной стене пика Энгельса

1974г. Юго-западный Памир.  Сборы альпинистов клуба ТАКТ. Пик К.Маркса. Участники: Молодёжников А.М., Денисов В.П., Слюсарчук В., Козлов В., Малышева Н. – врач, Соустин Б., Никитин С., Бацула А., Зайцев В., Бадулин Н., Авраамов С.,  Власенко Н., Поварёнок В.