И качнется бессмысленной мыслью
Пара фраз долетевших оттуда -
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу...
                                       А.Рыбников

Спиридонов Леонид Кузьмич

Спиридонов Леонид Кузьмич. Окончил Томский политехнический институт. Стоял у истоков Томского альпинизма. Мастер спорта СССР и Чемпион Союза по альпинизму.

4 августа 1973г. в рамках восхождения на пик Революции, на леднике Федченко (5100м.) по природным и медицинским причинам заболел и после двухдневной транспортировки умер

Ночевка во время штурма. Мышцы, работавшие без перерыва 16 часов, требуют отдыха. Корзунину с Холманских удается вырубить площадку примерно в два квадратных метра, расстилают днище палатки и залезают в нее. Пятеро вошли, шестому, Дьяченко не хватает места. Он устраивается рядом, вне палатки. Так они и сидят, одетые в пуховые куртки и штаны. Ноги висят над пропастью. На коленях шипит примус. В кастрюле уже тают куски синеватого льда. Горячий сладкий чай. Разве оценишь там, внизу, далее

Филиппов Олег Викторович 06.09.2012

1964г Восхождение на пик Ленина. Совершили восхождение 15 человек: Г. Андреев, Б. Гусев, В. Денисов, А. Иванов, В. Козлов, А. Овчинников, Г. Скрябин, Б. Соустин, Л. Спиридонов, В. Сыркин, И. Фадеев, Е. Харченко, В. Хижняк, Г. Холманских, Г. Шварцман, Ф. Перегудов.

1965г - в.Талгар

1967г первопрохождение пика Патхор. Восходители: Г. Андреев, Н. Дьяченко, Л. Спиридонов, Е. Кузнецов (3-е место в чемпионате СССР по альпинизму в классе высотно-технических восхождений).

 

1968г экспедиция на Байгашку (горный р-н к югу от п. Ленина). Траверсом шеститысячников Труд-Слуцкая томская команда (Г. Андреев, Н. Дьяченко, Л. Спиридонов, Е. Кузнецов, В. Слюсарчук, А. Овчинников, В. Козлов, Е. Харченко) выигрывает первенство ЦС «Буревестник»

 

1969г первопрохождение на пик 26-ти Бакинских комиссаров. Команда (Г. Андреев, Н. Дьяченко, Л. Спиридонов, Е. Кузнецов, Г. Холманских, Ю. Корзунин) выигрывает первенство Союза, за что все получают звание мастера спорта, кроме Корзунина (КМС)

 

1971г экспедиция на пик Революции (6887м) - центральный Памир, верховье ледника Федченко. Первопрохождение по северной стене - неудача: после трех дней предварительной обработки по навешенным нами веревкам, мы выходим под предвершинный гребень, но на 2-ой день, неожиданно сорвавшийся с вершины ледник в виде громадного ледопада, перехлестнул этот гребешок и обрушился на нас. С переломами конечностей мы вынуждены отступить. Часть команды все-таки поднимается на пик 26-ти Бакинских Комиссаров далее

1972г  полный траверс аккемской подковы от пика 50-летия КПСС через Белуху до пика Рериха. Восходители: Л. Спиридонов, Н. Родионов, Ю. Корзунин, Ю. Устиновщиков, А. Пугачев, С. Авраамов (3-е место на ЦС "Буревестник").  

1973г повторная экспедиция на пик Революции, где при подготовке к восхождению Леонид Спиридонов умирает.

http://climb.tomsk.ru/viewtopic.php?f=5&t=220