Друзья уходят как-то невзначай,
Друзья уходят в прошлое, как в замять,
И мы смеемся с новыми друзьями,
А старых вспоминаем по ночам...
                                       В.Егоров

 

 

 

Перегудов Феликс Иванович

Перегудов Феликс Иванович родился 20 января 1931 года в г. Борисоглебске Воронежской области. Среднюю школу окончил в г. Новосибирске с золотой медалью в 1948 году. В 1948—1953гг. учился на радиотехническом факультете Томского политехнического института, получил диплом с отличием.

Аспирант, преподаватель ТПИ (1953–1961гг.), начальник конструкторско — технологического бюро «Проект» (1961–1966гг.), директор крупного оборонного предприятия — Томского радиотехнического завода (1966–1970гг.), заместитель директора, директор НИИ АЭМ при Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (1970–1983гг.), ректор ТИАСУРа (1981–1983гг.), заместитель министра высшего и среднего специального образования РСФСР (1983–1985гг.), заместитель председателя Госкомитета СССР по образованию, министр СССР (1985–1990гг.).

Кандидат технических наук — 1959г., доцент — 1964г., доктор технических наук — 1980г., профессор — 1981г., действительный член (учредитель)Инженерной Академии СССР — 1990г.

По инициативе Ф.И. Перегудова в 1990 году в Томске был открыт первый в стране "Технопарк", явившийся новой рыночной формой региональной интеграции науки, образования, производства и предпринимательства.

Внезапная смерть прервала его работу по осуществлению ряда актуальных образовательных и научных проектов. Умер Феликс Иванович на ходу – в поезде Ленинград-Москва 30 декабря 1990 года.

В ноябре 1996г. создан Фонд Перегудова,которыйт инициирует и оказывает содействие в реализации социально значимых производственных, инженерно-технических и образовательных проектов в условиях развития рыночных механизмов и отношений. Задачи фонда: помогать талантливым студентам, аспирантам, молодым ученым и специалистам; поддерживать ученых-ветеранов; заниматься изданием научной и учебной литературы, проводить конференции и осуществлять другие мероприятия.

http://www.peregudov.ru/peregudov.html

За выдающиеся заслуги перед Томской областью и в связи с 400-летием Томска Феликсу Ивановичу Перегудову бывшему ректору ТИАСУРа присвоено почетное звание "Почетный гражданин Томской области" (посмертно).

Ф.И. Перегудов всегда был душой компании. Быть рядом с ним было всегда интересно и весело. Шутки, анекдоты, подначки. Вспоминаю, как однажды на забросках я дал нести одному молодому участнику стеклянную банку меда. Было жарко, шли в шортах. Через час похода участник почувствовал, что у него по ногам что-то течет, попробовал и поднял крик. Шедший следом Перегудов Ф.И. Тут же назвал его самым храбрым мужчиной экспедиции, заявив что не всякий, у кого по ногам течет, решится далее

Шварцман Григорий Исакович 27.08.2012

Феликс Иванович всегда считал, что настоящий ученый не тот, кто может по всякому поводу написать длинные математические формулы, а тот, кто получает важные и новые результаты, хотя бы и не облеченные в красивую математическую упаковку. Его работы в области метеорной радиолокации соответствуют этому правилу — в них есть результат. Он сочетал в себе качества руководителя, который ищет перспективные решения м не боится их принимать, с глубокой человеческой порядочностью. Он никогда не далее

Денисов В.П. 27.08.2012
Воспоминания о Перегудове 27.08.2012

1962г. Альплагерь Ак-Тру

1964г экспедиция на пик Ленина.   Восхождение прошло удачно, не считая мелких неприятностей в виде помороженных конечностей. Совершили восхождение 15 человек: Г. Андреев, Б. Гусев, В. Денисов, А. Иванов, В. Козлов, А. Овчинников, Г. Скрябин, Б. Соустин, Л. Спиридонов, В. Сыркин, И. Фадеев, Е. Харченко, В. Хижняк, Г. Холманских, Г. Шварцман, Ф.Перегудов

1965г экспедиция на пик Е.Корженевской. Попытка восхождения на пик с севера (первопроход), но ввиду плохой погоды восхождение срывается.