И качнется бессмысленной мыслью
Пара фраз долетевших оттуда -
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу...
                                       А.Рыбников

Коломин Вячеслав Юрьевич

Коломин Вячеслав Юрьевич родился 22.06.1970г.
Член клуба ТАКТ с 1990 года, кандидат в мастера спорта по альпинизму, врач сибирской экспедиции на Эверест 2001 года, сотрудник НИИ кардиологии.
Занимался научной работой в том числе и в горах. Заканчивал работу над кандидатскую диссертацией о длительном воздействии высоты на работу сердца. Очень мягкий, добрый и светлый человек.
Погиб 8 января 2002 года на спуске с вершины Караташ по маршруту 2А к.с.(Алтай, Ак-Тру), в результате схода лавины

Подробности гибели Славы

 

Первый раз в горах с ним встретился в 1994г. Лето. Ала-Арча. Слава - врач сборов. В то лето ему пришлось неднократно участвовать в спасработах как врачу. У томичей был срыв на ледовых занятиях Васи М. с переломами и транспортировкой в Бишкек.Наш доктор тогда удивил своей работоспособностью. С утра транспортировали на носилках с Рацека пострадавшего в базовый лагерь, потом Слава сопровождал его в Бишкек и помогал устроить в больницу, ближе к вечеру заехал обратно в Кашка-Суу, ночью поднялся от далее

Кириков Александр 19.06.2012

Славка. 

Наш добрый доктор. Всегда тихий голос и мягкие руки. Его советы, от которых становится спокойнее. Опытный и надежный напарник.

1997 год. Август. Ала-тоо. 

1)- Слава, что-то кажется я на заброске спину на поясе рюкзаком стёр.

-- Ну, показывай. Ух, да ты её не стер, а сбил, - тут синяки. Давай-ка я тебе пластырь перцовый налеплю, всё и рассосется. 

- Спасибо.

Бессонная ночь. На следующий день ледовые занятия. далее

Кириков Александр 30.06.2012

1992г. Альпинистские сборы в Ак-Тру.
1993г. Альпинистские сборы в ущелье Туюксу (Заилийский Алатау)
1994г. Альпинистские сборы в Ала-Арче
1995г. Альпинистские сборы в Ак-Тру. Траверс Корумду-Актру.
1998г. Летние сборы в Ала-арче Первая 5Б Корона 1-я башня, с. стена з. к-ф, (маршрут Смирнова), А. Кириков, И. Пегель., С. Ермаченко, В. Коломин. Первая 5а в двойке Коломин-Кириков (в. Байчичекей. м. Кузьмина). Непогода, ночной спуск.

1999 год. Восхождение на Хан-Тенгри: С. Русских, Ю. Малюк, И. Павлов, Е. Попов; В. Коломин, С. Ермаченко, И. Пегель, С. Колотило, А. Шатских.
2000г. Аккем.
2001г. Зима. Попытка восхождения на в. Караташ по С. стене. (6а кт.тр.) Попытка неудачная. Суровые погодные условия и травма Колотило С. заставили спуститься.

2001г Западно-Сибирская экспедиция на Эверест. Слава - врач экспедиции. Физически был подготовлен к восхождению, но пермита на него не брали и подниматься выше 6000 м ему не разрешалось.
2002 год. Зима. Восхождение на в. Караташ по С. стене. (6а кт.тр.) На спуске Слава Коломин погибает в лавине. Восходили А. Кириков, С. Колотило, А. Олейник, В. Коломин.